LJ Bogen

08.06.2015 - Landesentscheid Forstwirtschaft

Favoritensieger beim Landesforstwettbewerb

Am Sonntag bewiesen die Teilnehmer des Landesentscheides Forstwirtschaft bei strahlendem Sonnenschein und atemberaubender Kulisse  in Ebensee Geschick und Genauigkeit im Umgang mit Axt und Motorsäge.

 

75 Starter stellten sich dem Wettkampf und somit 10 anspruchsvollen Stationen

·         Kettenwechsel

·         Kombinationsschnitt

·         Präzisionsschnitt

·         Fallkerb und Fällschnitt

·         Durchhacken

·         Zielhacken

·         Blochrollen

·         Geschicklichkeitsschneiden

·         Entasten

·         Fachtheorie

Neben Landjugendlichen aus Oberösterreich starteten auch Teilnehmer des Husqvarna-Cups z.B. aus Kärnten und Salzburg, aber auch aus unserem Nachbarland Slowenien.

 

Viele Zuseher folgten der Einladung und bestaunten neben dem spannenden Wettkampf auch die zahlreichen Land- und Forstwirtschaftlichen Aussteller.

Ab 9 Uhr morgens beherrschten die Klänge der Motorsägen die Gegend und die Starter kämpften bis in den späten Nachmittag hinein um jeden Punkt. Am Ende dieses anstrengenden Tages, bei dem es nicht nur aufgrund des Wettkampfes heiß her ging, sondern auch hohe Temperaturen die Teilnehmer ins Schwitzen brachten, wurden die Sieger in den einzelnen Klassen und Disziplinen geehrt und bejubelt.

 

In der Landjugend-Wertung wird das Feld von Peter Strassmair aus dem Bezirk Wels-Land angeführt, dicht gefolgt von Florian Mair aus dem Bezirk Urfahr und Stefan Achathaler aus dem Bezirk Steyr-Land.

Die oberösterreichischen Bedingungen dürften auch Benjamin Greber aus Vorarlberg liegen. Er siegte vor Markus und Hannes Herzog aus Niederösterreich in der Gästeklasse.

Ergebnis Landjugendwertung
1. Platz: Peter Strassmair (WE)
2. Platz: Florian Mair (UU)
3. Platz: Stefan Achathaler (SE)

Sieger Mannschaftswertung
Bezirk Steyr - Land

Ergebnis Gästeklasse
1. Platz: Benjamin Greber (Vorarlberg)
2. Platz: Markus Herzog (Niederösterreich)
3. Platz: Hannes Herzog (Niederösterreich)

 

Sieger Disziplienen

Präzisionsschnitt: Raimund Hatzmann (LJ Utzenaich(RI)

Kombinationsschnitt: Reisenbichler Florian (LJ Ebensee/GM)

Blochrollen: Hans-Peter Kraus (LJ Pfarrkirchen-Adlwang/SE)

Zielhacken: Stefan Zweckmayer (LJ Pfarrkirchen-Adlwang/SE)

Durchhacken: Albert Hohenbichler (LJ Vorderstoder/KI)

Kettenwechsel: Christoph Fischer (LJ St. Marienkirchen/SD)

Geschicklichkeitsschneiden: Lukas Mair (LJ Eidenberg/UU)

Entasten: Spitzer Bernhard (LJ Ebensee/GM)

Fallkerb- Fällschnitt: Ägidius Enzenhofer (LJ Reichenau/UU)

Theorieteil: Lukas Mair (LJ Eidenberg/UU)

 


Weitere Platzierungen entnehmen Sie bitte den beigefügten Ranglisten.

 

 

Bildautor: Landjugend OÖ

 

Bildbeschreibungen:

Bild 1: Station „Fallkerb- Fällschnitt“

Bild 2: Station „Entasten“

Bild 3: Station „Kombinationsschnitt“

Bild 4: hinten v. l. n. r.: Landesschulinspektor Johann Plakolm, Dipl. Ing. Ferdinand Loidl, LR Max Hieglsberger, LK-Vizepräsident Karl Grabmayr, Maria Stiglhuber (LJ OÖ), Johann Diwold (LJ OÖ). Vorne: Florian Mair, Peter Strassmair, Stefan Achathaler (Sieger der LJ-Wertung)

Bild 5: Übersicht des Geländes mit traumhafter Kulisse

 

 

Allgemeine Information

Landjugend OÖ – Die aktivste Jugendorganisation im ländlichen Raum

„Wir gestalten unser Lebensumfeld aktiv mit!“ – Diesen Leitgedanken verfolgen über 21.000 Jugendliche, die in 214 LJ-Gruppen in ganz Oberösterreich tätig sind. Damit ist die Landjugend die aktivste Jugendorganisation im ländlichen Raum.

Die Landjugendgruppen gestalten ein umfangreiches Programm, das von Weiterbildung über Sport- und Freizeitangebote, Persönlichkeitsentwicklung, agrarischen Themen bis zum aktiven Mitarbeiten im Kultur- und Gemeinschaftsgeschehen in den Gemeinden reicht.

In unserem täglichen Handeln legen wir großen Wert auf die Gleichberechtigung zwischen Mann und Frau sowie den nachhaltigen Umgang mit unserer Umwelt.

 

 

 

 

 

Für weitere Fragen steht gerne zur Verfügung:

Melanie Gsöllhofer

Auf der Gugl 3, 4021 Linz

050/6902-1266, Fax DW 91266

Melanie.Gsoellhofer(at)lk-ooe.at; www.ooelandjugend.at

Ergebnisliste Landjugendwertung

POWERED BY:
ISO certified LJ Balken
Europäischer Landwirtschaftsfonds für die Entwicklung des ländlichen Raums: Hier investiert Europa in die ländlichen Gebiete.